Full Details for Lot 269

Auction 750, Lot # 269

NOÉ KATZ
(Ciudad de México, 1953 - )

Sin título
Firmado y fechado 89
Pastel sobre papel
"La alegría es uno de los elementos que aparecen en su producción plástica, es una sensación que se percibe como un punto de origen de su obra, la cual aborda con el corazón de un joven, con la disciplina que ha alcanzado con el tiempo, misma que lo tiene en completo dominio de las técnicas con que produce". Cristina Híjar.
Fuente consultada: "Muestra Noé Katz su admiración por lo cotidiano en la exposición Con la libertad del corazón". México. CONACULTA, Sala de prensa, comunicado No. 157 / 2013, 8 de febrero de 2013.
75 x 105 cm
Estimado $75,000-90,000